Юношеский литературный конкурс «Пиши еще!»

  • Музей янтаря объявляет Третий всероссийский юношеский литературный конкурс «Пиши еще!».

Юношеский литературный конкурс «Пиши еще!»: призы — дипломы и публикация работы

Юношеский литературный конкурс Пиши еще

Цели конкурса

Конкурс проводится с целью популяризации знаний о янтаре, формирования творческих компетенцией молодежи, воспитания художественно-эстетических навыков учащихся.

  • Конкурс проводится среди детей школьного возраста (от 12 до 17 лет).

Участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных учреждений разного профиля, воспитанники детских домов, интернатов, центров социальной реабилитации, частные лица.

  • Допустимо написание работы в соавторстве при условии, что всем авторам от 12 до 17 лет

Темы работ на конкурс. Предлагаемые темы

Напиши рассказ от имени любого экспоната Музея янтаря: что ему нравится, что нет, что он думает о посетителях, как сложились его отношения с другими экспонатами.
Посмотри на любой экспонат Музея янтаря. Теперь представь: ты – инопланетный исследователь, прилетевший на Землю через десятки тысяч лет. Что бы ты сказал о человеческой цивилизации, найдя эти предметы?
Представь, что ты – путешественник во времени. Историки будущего специально отправили тебя в XXI век в Музей янтаря. В чем цель твоего путешествия?
Древние люди слагали о происхождении янтаря мифы и легенды. Представь себя первобытным человеком, не знающим о том, что янтарь – это смола, и придумай свою легенду о солнечном камне.
Представь, что ты оказался в «янтарном» лесу 40 миллионов лет назад. Что ты видишь, слышишь, чувствуешь?
Погрузиться в атмосферу леса тебе поможет виртуальная экскурсия на нашем сайте https://www.ambermuseum.ru/what-todo/game_room/
Римляне очень ценили янтарь. Представь, что ты богатый римлянин и хочешь приобрести много янтаря. Расскажи, как бы прошло твое путешествие за янтарем? У кого бы ты его купил? И как бы затем использовал?
Представь, что ты попал в племя австралийских аборигенов и у тебя с собой кусок янтаря. Если ты докажешь, что это волшебный камень, то они тебя отпустят. Расскажи, как ты это сделаешь?
Ты идешь по чистому полю, на голову тебе падает кусочек янтаря. Как это могло произойти?
Специальная номинация «Источник солнечного камня», посвященная 80-летию образования Калининградской области. Как янтарь повлиял на историю Калининграда? Как первые переселенцы, приезжавшие в город после Второй мировой войны, познакомились с янтарем? А может, у тебя есть своя версия, что случилось с Янтарной комнатой? В эту номинацию мы принимаем рассказы, связанные с янтарем в послевоенной истории города.

Сайт конкурса https://www.ambermuseum.ru/news/all/tretiy-vserossiyskiy-yunosheskiy-literaturnyy-konkurs-pishi-eshche-/
Положение

Справки

  • по тел. 8 (4012) 53-82-19
  • или e-mail: prosvet@ambermuseum.ru
  • Куратор конкурса – Медведева Майя Валерьевна.

Сроки проведения конкурса

  • Работы на конкурс принимаются до 10 марта 2026 года.
  • Победители будут объявлены 2 апреля, в Международный день детской книги.

Призы конкурса

Условия проведения конкурса

Подача работ на конкурс осуществляется по электронной почте prosvet@ambermuseum.ru с темой письма «Пиши еще».
Файл с конкурсной работой должен иметь название вида «Фамилия_Имя_Название_работы» и формат .doc или .docx.

  • Работа должна соответствовать одной из тем
  • На конкурс принимаются стихотворные и прозаические работы.
    На конкурс принимаются работы любого жанра.
    Работа должна быть написана на русском языке.
  • На конкурс принимается не более трех работ от одного автора, учитывая работы, написанные в соавторстве.
  • Объем работы не должен превышать 10 000 знаков.

Юношеский литературный конкурс «Пиши еще!»
Результаты конкурса будут объявлены 2 апреля 2026 года и размещены на сайте музея www.ambermuseum.ru и в социальных сетях.


Заходите в гости почаще!

logo Здесь вы узнаете о новых акциях, конкурсах и грантах; сможете принять участие в розыгрыше призов и поймать удачу за хвост!

Пригласите ваших знакомых и расскажите о новой статье своим друзьям, нажав на кнопки соц. сетей.
За это большое спасибо!

До новых публикаций!


Сайт http://onlinekonkurs.ru/ не является организатором акции,

информация опубликована с целью ознакомления. 

1 комментарий, оставьте свой...
  • Сергей Путешественник

    Наш президент неоднократно подчеркивал важность развития культуры в России как одного из ключевых факторов национальной идентичности, духовного укрепления общества и его общего прогресса. Так что подобные конкурсы — дело благое.

    Ответить

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Ваше имя *
Эл. адрес *
Ваш сайт
Ваш комментарий
:wink: :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :neutral: :mrgreen: :mad: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :-o :!: